Você está visualizando o site na versão para computador.

MUDAR PARA VERSÃO PARA CELULAR.
close
Voltar ao PenCities

Faça Compras até Cair

quinta-feira, 8 de setembro de 2016
Venha por Aqui… Palais Royal

Agora que aproveitou’ uma gama de estrelas Michelin, que se deleitou’ com os deliciosos macarons e que admirou’ alguns dos maiores prodígios culturais do mundo,… o que lhe resta fazer? O que poderia ser? Pegue na carteira, –afinal de contas c’est Paris!

Ao longo das suas páginas, o nosso extraordinário guia impresso LUXE guiará todos os adeptos da moda pelas pérolas escondidas do conceituado bairro de compras de luxo, o Palais Royal...

Comece no Metro: Palais Royal–Louvre (saída place Colette). Siga na direção do Palais Royal e pela Galerie Montpensier e encontrará a joalharia de âmbar deslumbrante na La Maison de ’Ambre, n.º 13-15; alta-costura vintage fascinante na Didier Ludot, n.º 24, incluindo sapatos e acessórios; e joias e vestuário de estilo gráfico e romântico na Gabrielle Geppert, n.º 32-33. Experimente a magnificência dos broches esculturais da Vincent Avenches, n.º 43, e depois escolha móveis para o seu château na Maison de Vacances, n.º 63-64.

Siga até à entrada do Palais e à Galerie de Valois onde descobrirá opções de joalharia, arte e mobiliário sofisticados na IBU Gallery, n.º 166; sapatos de couro luxuosos na Delage, n.º 15; e malas e acessórios de estilo pop e sofisticado na Corto Moltedo, n.º 146. Nos Salons du Palais Royal Shiseido, n.º 142, você encontrará todas as ’fragrâncias idílicas de Serge Lutens; vestuário masculino de luxo na loja de Rick Owens’, n.º 130; e as criações coloridas e cobiçadas de luvas artesanais, Maison Fabre, n.º 128.

Atravesse a rue de Beaujolais, passando pelo portão e subindo as escadas até à secreta Passage des Deux-Pavillons. A Derville é especialista’ em calçados masculinos personalizados e a Maison Bonnet cria óculos impecáveis. Atravesse a rue des Petits Champs, vire à direita e entre à esquerda nas arcadas de lojas do século XIX da Galerie Vivienne. Aqui, você encontrará livros antigos raros na Librairie Jousseaume, n.º 45.

O seu cartão de crédito já praticou exercício suficiente? Então relaxe com um bordeaux na Legrand Filles et Fils, n.º 12, ou ainda melhor, desfrute de uma refeição repleta das melhores trufas da estação no Un Jour à Peyrassol, a uma curta distância, na rue Vivienne. Bom trabalho!

Galerie Montpensier

La Maison de L’Ambre / n.º 13-15 / +33 1 40 15 07 98 / amber-paris.com

Didier Ludot / n.º 24 / +33 1 42 96 06 56 / segunda-feira a sábado / didierludot.fr

Gabrielle Geppert / n.º 32-33 / +33 1 42 61 53 52 / segunda-feira a sábado / gabriellegeppert.com

Vincent Avenches / n.º 43 / +33 1 42 72 81 73 / vincent-avenches.com

Maison de Vacances / n.º 63-64 / +33 1 47 03 99 74 / segunda-feira a sábado / maisondevacances.com

 

 

Galerie de Valois

IBU Gallery / n.º 166 / +33 1 42 60 06 41 / ibugallery.fr

Delage / n.º 15 / +33 1 40 15 97 24 / segunda a sexta-feira / delage-paris.com

Corto Moltedo / n.º 146-148 / +33 1 49 27 97 91 / 11h00 às 19h00, de segunda-feira a sábado / corto.com

Shiseido / n.º 142 / +33 1 49 27 09 09 / segunda-feira a sábado / en.sergelutens.com

Rick Owens / n.º 130-133 / +33 1 40 20 42 52 / todos os dias da semana / rickowens.eu

Maison Fabre / n.º 128-129 / segunda-feira a sábado / +33 1 42 60 75 88 / maisonfabre.com

 

 

Passage des Deux-Pavillons

Derville / +33 1 42 96 82 27 / terça-feira a sábado / derville-chaussures.fr

Maison Bonnet / +33 1 42 96 46 35 / com horário marcado, de segunda-feira a sábado / maisonbonnet.com

 

 

Galerie Vivienne

Librairie Jousseaume / n.º 45-47 / +33 1 42 96 06 24 / segunda-feira a sábado / librairie-jousseaume.fr

Legrand Filles et Fils / n.º 12 / +33 1 42 60 07 12 / segunda-feira a sábado / caves-legrand.com

Un Jour à Peyrassol / n.º 13 / +33 1 42 60 12 92 / almoço e jantar &segunda a sexta-feira / unjourapeyrassol.com

VOLTAR AO TOPO